Lugar, día y hora del incidente:
Roque Nublo, municipio de Tejeda
10/04/2019
14:49 horas
Valoración de los afectados proporcionada por el SUC:
- Varón de 79 años, nacionalidad alemana, que en el momento inicial de la asistencia, presenta contusión facial y en miembro superior, trasladado al Hospital Universitario de Gran Canaria Doctor Negrín
Servicios intervinientes activados por el CECOES 1-1-2:
- Grupo de Emergencias y Salvamento (GES) del Gobierno de Canarias: un helicóptero de rescate.
Bomberos de Consorcio de Gran Canaria - Servicio de Urgencias Canario (SUC): ambulancia de soporte vital básico.
Observaciones:
- A la hora arriba indicada se recibe alerta informando que un senderista estaba herido tras sufrir una caída en la zona del Roque Nublo, en el municipio de Tejeda y precisaba ayuda.
- El 1-1-2 activó de inmediato los recursos de emergencia necesarios.
- Efectivos de bomberos del Consorcio llegaron hasta la zona junto con el personal de la ambulancia del SUC y prestaron la primera asistencia al herido.
- Ante la dificultad para su traslado por tierra, se decidió su evacuación aérea por el helicóptero del GES hasta el hospital, donde una ambulancia del SUC realizó la atención e ingreso sanitario.