Motorista herido grave tras sufrir una caída en Lanzarote

Lugar, fecha y hora del incidente:

Avenida Santa Catalina, municipio de Teguise

20/07/2019

18:17  horas

Valoración de los afectados proporcionada por el SUC:

  •  Varón de 30 años de edad que, en el momento inicial de la asistencia, presenta fractura de miembros inferiores de carácter grave, trasladado en una ambulancia de soporte vital básico al Hospital Doctor José Molina Orosa.

Servicios intervinientes activados por el CECOES 1-1-2:

  •  Servicio de Urgencias Canario (SUC): una ambulancia de soporte vital básico
  •  Policía Local

Observaciones:

  • A la hora arriba indicada, el Centro Coordinador de Emergencias y Seguridad (CECOES) 1-1-2 del Gobierno de Canarias recibía una alerta en la que se informaba que se había producido una caída de moto en la citada vía y que su conductor estaba herido.
  • El personal del SUC valoró y asistió al herido que fue trasladado en la correspondiente ambulancia al mencionado centro hospitalario.
  • La Policía Local instruyó la diligencias correspondientes.