Un ciclista herido de carácter grave tras un accidente de tráfico en Tenerife

Lugar, fecha y hora del incidente:

Carretera TF-12, a unos 4 kilómetros de la zona de San Andrés, municipio de Santa Cruz de Tenerife.

13/07/2019

11:08 horas

Valoración de los afectados proporcionada por el SUC:

  • Varón que, en el momento inicial de la asistencia, presenta politraumatismos de carácter grave, trasladado en ambulancia medicalizada del SUC al Hospital Universitario Nuestra Señora de la Candelaria.
  • Mujer de 46 años que, en el momento inicial de la asistencia, presenta traumatismo en miembro superior de carácter leve, salvo complicaciones, trasladada en ambulancia de soporte vital básico del SUC a Hospiten Rambla.
  • Varón de 44 años que, en el momento inicial de la asistencia, presenta cervicalgia de carácter leve, salvo complicaciones, trasladado en ambulancia de soporte vital básico del SUC a Hospiten Rambla.

Servicios intervinientes activados por el CECOES 1-1-2:

  • Servicio de Urgencias Canario (SUC):  dos ambulancias de soporte vital básico y una ambulancia medicalizada.
  • Policía Local
  • Guardia Civil
  • Servicio de Conservación de Carreteras del Cabildo de Tenerife.

Observaciones:

  • A la hora arriba indicada, el Centro Coordinador de Emergencias y Seguridad (CECOES) 1-1-2 del Gobierno de Canarias recibía una alerta en la que se comunicaba que varias personas precisaban asistencia sanitaria tras un accidente de tráfico en el que estaban implicadas una moto y una bicicleta.
  • El personal del SUC  valoró y asistió a los tres afectados, el ciclista que resultó herido de carácter grave y los ocupantes de la motocicleta que sufrieron lesiones de carácter leve. Posteriormente, tras ser estabilizados, fueron trasladados en diferentes ambulancias a los centros sanitarios mencionados
  • Guardia Civil reguló el tráfico en la vía y realizó el atestado correspondiente.
  • Policía Local colaboró con el resto de los recursos de emergencias.
  • Personal del Servicio de Conservación de Carreteras realizó tareas de limpieza en la calzada.