Un varón herido de carácter grave tras una reyerta en Fuerteventura

Lugar, fecha y hora del incidente:

Calle Teniente Durán, municipio de Puerto del Rosario.

01/05/2019

05:45 horas

Valoración de los afectados proporcionada por el SUC:

  • Varón de 27 años que, en el momento inicial de la asistencia, presenta traumatismo craneal de carácter grave, trasladado en ambulancia del SUC al Hospital General de Fuerteventura.

Servicios intervinientes activados por el CECOES 1-1-2:

  • Servicio de Urgencias Canario (SUC): una ambulancia de soporte vital básico.
  • Policía Nacional.

Observaciones:

  • A la hora arriba indicada, el Centro Coordinador de Emergencias y Seguridad (CECOES) 1-1-2 del Gobierno de Canarias recibía una alerta en la que se comunicaba que se estaba produciendo una reyerta en la vía pública.
  • El personal del SUC valoró y asistió a un afectado que fue trasladado  al hospital mencionado.
  • Policía Nacional instruyó las diligencias correspondientes.