Una mujer en estado grave tras un accidente en un quad en Tenerife

Lugar, fecha y hora del incidente:

TF-21, municipio de Vilaflor

14/03/2025

18:37 horas

Valoración de los afectados proporcionada por el SUC:

  • Mujer de 22 años que, en el momento inicial de la asistencia, presenta politraumatismos de carácter grave, trasladada en una ambulancia sanitarizada al Hospital Universitario Hospiten Sur y, posteriormente, al Hospital Universitario de Canarias.
  • Varón que, en el momento inicial de la asistencia, presenta traumatismos de carácter leve, trasladado en una ambulancia de soporte vital básico al Hospital del Sur.

Servicios activados por el CECOES 1 1 2:

  • Servicio de Urgencias Canario (SUC): una ambulancia sanitarizada y una ambulancia de soporte vital básico
  • Medio Ambiente Parques Nacionales
  • Guardia Civil

Observaciones:

  • El Centro Coordinador de Emergencias y Seguridad (CECOES) 112 del Gobierno de Canarias recibía a la hora arriba indicada una alerta en la que informaba del accidente de un quad en la vía mencionada anteriormente y que había dos personas que precisaban asistencia sanitaria.
  • El 1 1 2 activó de inmediato los recursos de emergencia necesarios.
  • El personal del SUC realizó una primera asistencia sanitaria a los dos afectados antes de realizar su traslado a los centros sanitarios mencionados anteriormente.
  • Efectivos de Medio Ambiente colaboraron con los servicios sanitarios.
  • Guardia Civil instruyó las diligencias correspondientes.