Lugar, fecha y hora del incidente:
En la costa del Faro de Teno, Buenavista del Norte
21/04/2023
16:56 horas
Valoración de los afectados proporcionada por el SUC:
- Varón, de 58 años de edad y nacionalidad británica, fallecido.
Servicios activados por el CECOES 1-1-2:
- Grupo de Emergencias y Salvamento (GES) del Gobierno de Canarias: helicóptero de rescate
- Servicio de Urgencias Canario (SUC): ambulancia de soporte vital básico
- Atención Primaria: médico y enfemero del Centro de Salud de Los Silos
- Policía Local
- Guardia Civil
- Equipo de Psicólogos
Observaciones:
- A la hora arriba indicada, el Centro Coordinador de Emergencias y Seguridad (CECOES) 1-1-2 del Gobierno de Canarias recibía una alerta solicitando asistencia sanitaria para una persona que dos bañistas habías rescatado del agua y se encontraba en parada cardiorrespiratoria.
- El 1-1-2 activó de inmediato los recursos de emergencia necesarios.
- Uno de los bañistas, enfermero, inició maniobras de reanimación hasta la llegada de los rescatadores del GES y del equipo sanitario del centro de salud que acudió en una ambulancia del SUC.
- Dicho personal continuó con las maniobras e inició avanzadas, sin obtener resultado, por lo que se confirma su fallecimiento.
- Desde el centro coordinador se activa también al equipo de psicólogos para atender a un menor acompañante de la persona fallecida.
- Policía local colaboró con los servicios intervinientes.
- Guardia Civil se hace cargo de las diligencias.