Dos motoristas heridos, uno de ellos grave, en una colisión en Gran Canaria

Lugar, fecha y hora del incidente:

En la GC-300, saliendo de Tenoya hacia Arucas, municipio de Las Palmas de Gran Canaria

06/06/2023

05:42 horas

Valoración de los afectados proporcionada por el SUC:

  • Varón de 40 años que, en el momento inicial de la asistencia, presenta politraumatismos de carácter grave, trasladado en una ambulancia medicalizada del SUC al Hospital Universitario Doctor Negrín.
  • Varón de 50 años que, en el momento inicial de la asistencia, presenta traumatismo en hombro de carácter moderado, trasladado en una ambulancia sanitarizada del SUC al Hospital Universitario Insular de Gran Canaria.

Servicios activados por el CECOES 1-1-2:

  • Servicio de Urgencias Canario (SUC): una ambulancia de soporte vital básico, ambulancia sanitarizada y ambulancia medicalizada
  • Guardia Civil

Observaciones:

  • A la hora arriba indicada, el Centro Coordinador de Emergencias y Seguridad (CECOES) 1-1-2 del Gobierno de Canarias recibía una alerta en la que se informaba que se había producido una colisión entre dos motocicletas en la citada vía.
  • El personal del SUC valoró a los dos motoristas y, tras prestarles la asistencia sanitaria inicial y estabilizar al más grave, se encargó de su traslado al hospital.
  • La Guardia Civil realizó el  atestado correspondiente.