Lugar, fecha y hora del incidente:
Avenida Adolfo Suárez, Garachico
07/08/2024
10:42 horas
Valoración de los afectados proporcionada por el SUC:
- Varón, de 80 años, que en el momento inicial de la asistencia presenta ahogamiento incompleto de carácter moderado, trasladado en una ambulancia de soporte vital básico del SUC al Hospital del Norte.
Servicios intervinientes activados por el CECOES 1-1-2:
- Servicio de Urgencias Canario (SUC): ambulancia sanitarizada y una ambulancia de soporte vital básico
- Policía Local
Observaciones:
- A la hora arriba indicada, el Centro Coordinador de Emergencias y Seguridad (CECOES) 1-1-2 del Gobierno de Canarias recibía una alerta en la que informaban que habían rescatado de la piscina a un varón con signos de ahogamiento y precisaba asistencia sanitaria.
- El 1-1-2 activó de inmediato los recursos de emergencia necesarios.
- Inicialmente el afectado fue asistido por el personal de la ambulancia sanitarizada del SUC y a continuación trasladado en la ambulancia de soporte vital básico al centro hospitalario.
- Policía Local se hizo cargo de las diligencias.