El helicóptero del SUC traslada en estado grave a un herido que sufrió una caída de altura en Gran Canaria

Lugar, fecha y hora del incidente:

En un complejo hotelero en San Agustín, municipio de San Bartolomé de Tirajana

26/02/2025

17:34 horas

Valoración de los afectados proporcionada por el SUC:

  • Varón de 83 años y origen noruego que, en el momento inicial de la asistencia, presenta politraumatismos de carácter grave, trasladado en el helicóptero medicalizado del SUC al Hospital Universitario Insular de Gran Canaria.

Servicios activados por el CECOES 112:

  • Servicio de Urgencias Canario (SUC): una ambulancia medicalizada y un helicóptero medicalizado
  • Consorcio de Emergencias de Gran Canaria
  • Policía Local
  • Policía Nacional

Observaciones:

  • A la hora arriba indicada, el Centro Coordinador de Emergencias y Seguridad (CECOES) 112 del Gobierno de Canarias recibía una alerta en la que se informaba de la caída de una persona desde unos 6 metros de altura aproximadamente en la parte trasera de un complejo hotelero situado en el sur de Gran Canaria.
  • El 112 activó de inmediato los recursos de emergencia necesarios.
  • Bomberos del Consorcio rescataron al afectado que había caído en un canal y lo trasladaron hasta donde se encontraba la ambulancia.
  • El personal de la ambulancia medicalizada del SUC valoró y asistió al herido y, una vez fue estabilizado en el recurso sanitario, fue evacuado hasta el punto de aterrizaje del helicóptero del SUC que se hizo cargo de su traslado al centro hospitalario, donde ingresó en estado grave.
  • Los Bomberos intervinieron también en asegurar la zona de aterrizaje de la aeronave del SUC.
  • Efectivos de la Policía Local y de la Policía Nacional colaboraron con los recursos de emergencia en el lugar y en la zona de aterrizaje y realizaron las diligencias oportunas.