Un motorista en estado crítico tras un accidente de tráfico en Gran Canaria

Lugar, fecha y hora del incidente:

Calle Agustina de Aragón, municipio de Las Palmas de Gran Canaria

02/08/2022

01:03 horas

Valoración de los afectados proporcionada por el SUC:

  • Varón de 24 años de edad que, en el momento inicial de la asistencia, presenta politraumatismos de carácter grave, trasladado en estado crítico en ambulancia medicalizada del SUC al Hospital Universitario  de Gran Canaria Doctor Negrín.

Servicios intervinientes activados por el CECOES 1-1-2:

  • Servicio de Urgencias Canario (SUC): una ambulancia medicalizada y otra de soporte vital básico
  • Policía Local

Observaciones:

  • A la hora arriba indicada, el Centro Coordinador de Emergencias y Seguridad (CECOES) 1-1-2 del Gobierno de Canarias recibía una alerta en la que se comunicaba que un motorista precisaba asistencia sanitaria tras sufrir un  accidente de tráfico en la zona mencionada anteriormente.
  • El personal del SUC valoró y asistió al afectado que, tras ser estabilizado, fue trasladado en ambulancia medicalizada al hospital mencionado.
  • Policía Local realizó el atestado correspondiente.