Lugar, fecha y hora del incidente:
GC-3, a su paso por el municipio de Arucas
04/10/2023
23:05 horas
Valoración de los afectados proporcionada por el SUC:
- Varón, de 26 años de edad, fallecido
- Mujer de 43 años que en el momento inicial de la asistencia presenta lesiones de carácter grave, trasladada en ambulancia sanitarizada del SUC al Hospital Universitario Insular de Gran Canaria
- Menor de 14 años que en el momento inicial de la asistencia presenta cervicalgia y policontusiones de carácter moderado, salvo complicaciones trasladada en ambulancia sanitarizada del SUC al Hospital Universitario Materno Infantil de Gran Canaria.
- Menor de 16 años que en el momento inicial de la asistencia presenta cervicalgia y policontusiones de carácter moderado, salvo complicaciones trasladada en ambulancia de soporte vital básico del SUC al Hospital Universitario de Gran Canaria Doctor Negrín.
- Menor de 16 años que en el momento inicial de la asistencia presenta cervicalgia y policontusiones de carácter moderado, salvo complicaciones trasladado en ambulancia de soporte vital básico del SUC al Hospital Universitario de Gran Canaria Doctor Negrín.
Servicios activados por el CECOES 1-1-2:
- Servicio de Urgencias Canario (SUC): una ambulancia de soporte vital básico, una ambulancia sanitarizada y una ambulancia medicalizada
- Consorcio de Emergencias de Gran Canaria
- Guardia Civil
- Servicio de Conservación de Carreteras del Cabildo de Gran Canaria
Observaciones:
- A la hora arriba indicada, el Centro Coordinador de Emergencias y Seguridad (CECOES) 1-1-2 del Gobierno de Canarias recibía una alerta en la que se comunicaba que una motocicleta y un turismo habían colisionado y este último había volcado posteriormente.
- El 1-1-2 activó de inmediato los recursos de emergencia necesarios.
- Personal del SUC comprobó que el motorista se encontraba en parada cardiorrespiratoria y le practicó maniobras de reanimación cardiopulmonar básicas y avanzadas sin obtener resultado, confirmando su fallecimiento. Además, asistió y estabilizó a los cuatro ocupantes del turismo implicado en el accidente que fueron traslados a los hospitales mencionados.
- Efectivos de Bomberos aseguraron el coche accidentado y colaboraron con el resto de los recursos de emergencias.
- Guardia Civil realizó el atestado correspondiente.
- Personal del Servicio de Conservación de Carreteras realizó tareas de limpieza en la calzada.