Varón herido grave al caer a un barranco en La Gomera

Lugar, fecha y hora del incidente:

Barranco próximo a El Calvario, municipio de San Sebastián de La Gomera

17/12/2022

08:02 horas

Valoración de los afectados proporcionada por el SUC:

  • Varón de 57 años de edad que, en el momento inicial de la asistencia, presenta fracturas en el cráneo de carácter grave trasladado en una ambulancia medicalizada al Hospital Nuestra Señora de Guadalupe.

Servicios intervinientes activados por el CECOES 1-1-2:

  • Servicio de Urgencias Canario (SUC): una ambulancia medicalizada
  • Guardia Civil

Observaciones:

  • A la hora arriba indicada, el Centro Coordinador de Emergencias y Seguridad (CECOES) 1-1-2 del Gobierno de Canarias recibía una alerta en la que se informaba que habían encontrado a un hombre tirado en un barranco y que estaba herido.
  • El personal del SUC realizó la asistencia sanitaria del herido y lo trasladó al centro hospitalario mencionado.
  • La Guardia Civil colaboró con el SUC e instruyó las diligencias correspondientes.