Los Bomberos rescatan a una mujer que sufrió una caída de quad en Tenerife

Lugar, fecha y hora del incidente:

En La Montañeta, pista 9, municipio de El Tanque

24/01/2023

13:58 horas

Valoración de los afectados proporcionada por el SUC:

  • Mujer que, en el momento inicial de la asistencia, presenta policontusiones de carácter moderado, salvo complicaciones, trasladada en una ambulancia del SUC al Hospital Universitario Hospiten Bellevue.

Servicios activados por el CECOES 1-1-2:

  • Consorcio de Bomberos de Tenerife
  • Servicio de Urgencias Canario (SUC): una ambulancia de soporte vital básico
  • Policía Local
  • CECOPIN

Observaciones:

  • A la hora arriba indicada, el Centro Coordinador de Emergencias y Seguridad (CECOES) 1-1-2 del Gobierno de Canarias recibía una alerta en la que se comunicaba que una persona había caído con el quad que conducía por una pista y precisaba asistencia sanitaria.
  • Efectivos del Consorcio de Bomberos de Tenerife localizaron y rescataron a la afectada y la evacuaron hasta el lugar en el que se encontraba el personal de la ambulancia del SUC, que procedió a su asistencia y traslado al hospital mencionado.
  • Efectivos policiales activados por el Centro Coordinador intervinieron junto al resto de los servicios de emergencias y realizaron los informes oportunos.