Lugar, fecha y hora del incidente:
Playa de Tachero, Anaga, municipio de Santa Cruz de Tenerife
11/09/2023
18:57 horas
Valoración de los afectados proporcionada por el SUC:
- Varón de 48 años que, en el momento inicial de la asistencia, presenta dificultad respiratoria de carácter moderado, trasladado en una ambulancia de soporte vital básico al Punto de Atención Continuada (PAC) de La Guancha.
Servicios activados por el CECOES 1-1-2:
- Grupo de Emergencias y Salvamento (GES): un helicóptero de rescate
- Servicio de Urgencias Canario (SUC): una ambulancia de soporte vital básico
Observaciones:
- A la hora arriba indicada, el Centro Coordinador de Emergencias y Seguridad (CECOES) 1-1-2 del Gobierno de Canarias recibía una alerta en la que se informaba que dos personas se encontraban en apuros en el mar.
- El 1-1-2 activó de inmediato los recursos de emergencia necesarios.
- El helicóptero del GES rescató a uno de los afectados que se encontraba agarrado a una roca y lo trasladó a la helisuperficie de La Guancha. El otro bañista pudo salir del agua por sus propios medios.
- El equipo del SUC realizó la asistencia sanitaria del varón rescatado y lo trasladó al centro sanitario mencionado.