Once heridos, dos de ellos de carácter moderado, en un incendio de un edificio en Tenerife

Lugar, fecha y hora del incidente:

C/ Valois, municipio del Puerto de la Cruz

28/08/2022

22:05 horas

Valoración de los afectados proporcionada por el SUC:

  • Mujer de 54 años de edad que, en el momento inicial de la asistencia, presenta quemaduras en miembro superior e intoxicación por inhalación de humo de carácter moderado, trasladada en una ambulancia de soporte vital básico al Hospital Universitario Hospiten Bellevue.
  • Varón de 44 años de edad que, en el momento inicial de la asistencia, presenta quemaduras en miembro superior de carácter moderado, trasladado en una ambulancia sanitarizada al Hospital Universitario de Canarias.
  • Varón de 46 años de edad que, en el momento inicial de la asistencia, presenta una intoxicación por inhalación de humo de carácter leve, siendo asistido en el lugar del incidente por una ambulancia medicalizada.
  • Varón de 46 años de edad que, en el momento inicial de la asistencia, presenta agotamiento por colapso por calor de carácter leve, siendo asistido en el lugar del incidente por una ambulancia medicalizada.
  • Mujer de 59 años de edad que, en el momento inicial de la asistencia, presenta una crisis de ansiedad e intoxicación por inhalación de humo de carácter leve, siendo asistida en el lugar del incidente por una ambulancia medicalizada.
  • Varón de 45 años de edad que, en el momento inicial de la asistencia, presenta una intoxicación por inhalación de humo de carácter leve, siendo asistido en el lugar del incidente por una ambulancia medicalizada.
  • Varón de 45 años de edad que, en el momento inicial de la asistencia, presenta una crisis de ansiedad e intoxicación por inhalación de humo de carácter leve, siendo asistido en el lugar del incidente por una ambulancia medicalizada.
  • Varón de 67 años de edad que, en el momento inicial de la asistencia, presenta una crisis de ansiedad e intoxicación por inhalación de humo de carácter leve, siendo asistido en el lugar del incidente por una ambulancia medicalizada.
  • Varón de 44 años de edad que, en el momento inicial de la asistencia, presenta una intoxicación por inhalación de humo de carácter leve, siendo asistido en el lugar del incidente por una ambulancia medicalizada.
  • Varón de 77 años de edad que, en el momento inicial de la asistencia, presenta un a crisis de ansiedad de carácter leve, siendo asistido en el lugar del incidente por una ambulancia medicalizada.

Servicios activados por el CECOES 1-1-2:

  • Servicio de Urgencias Canario (SUC): una ambulancia medicalizada, otra sanitarizada y una tercera de soporte vital básico.
  • Consorcio de Bomberos de Tenerife
  • Policía Local
  • Policía Nacional
  • Protección Civil

Observaciones:

  • A la hora arriba indicada, el Centro Coordinador de Emergencias y Seguridad (CECOES) 1-1-2 del Gobierno de Canarias recibía una alerta en la que se informaba que se había declarado un incendio en un edificio de viviendas ubicado en la citada calle con personas atrapadas en su interior.
  • El 1-1-2 activó de inmediato los recursos de emergencias necesarios para la resolución del incidente.
  • Un amplio dispositivo del Consorcio de Bomberos de Tenerife sofocó el incendio que afectó a la totalidad de la vivienda.
  • El personal del SUC asistió en el lugar del incidente a los once heridos, siete de ellos personal de los diferentes servicios de emergencia intervinientes. Del total de los afectados solo se trasladó a dos a centros hospitalarios.
  • Efectivos de la Policía Local y de la Policía Nacional colaboraron en las tareas de extinción y rescate de los vecinos del edificio afectado por el fuego.
  • Protección Civil colaboró con los servicios de emergencia desplazados al lugar.