Lugar, fecha y hora del incidente:
Carretera TF-16, en el punto kilométrico 8 aproximadamente, municipio de Tacoronte
03/10/2023
08:30 horas
Valoración de los afectados proporcionada por el SUC:
- Varón de 20 años de edad que, en el momento inicial de la asistencia, presenta diversos traumatismos de carácter moderado, salvo complicaciones, trasladado en una ambulancia de soporte vital básico del SUC al Hospital San Juan de Dios.
- Menor de 17 años de edad que, en el momento inicial de la asistencia, presenta cervicalgia de carácter leve, salvo complicaciones, trasladado en una ambulancia de soporte vital básico del SUC al Hospital San Juan de Dios.
- Varón de 60 años de edad que, en el momento inicial de la asistencia, presenta cervicalgia de carácter leve, salvo complicaciones, trasladado en una ambulancia de soporte vital básico del SUC al Hospital San Juan de Dios.
Servicios activados por el CECOES 1-1-2:
- Servicio de Urgencias Canario (SUC): dos ambulancias de soporte vital básico
- Guardia Civil
- Policía Local
Observaciones:
- A la hora arriba indicada, el Centro Coordinador de Emergencias y Seguridad (CECOES) 1-1-2 del Gobierno de Canarias recibía varias alertas en la que se informaba de un accidente de tráfico con un coche y un camión implicados y que este último había colisionado posteriormente con un muro en la carretera mencionada anteriormente.
- El 1-1-2 activó de inmediato los recursos de emergencia necesarios.
- El personal del SUC asistió a tres afectados que fueron trasladados al hospital mencionado.
- La Policía Local colaboró con el resto de los recursos de emergencias en el lugar del accidente.
- Guardia Civil realizó el atestado correspondiente.