Un varón en estado grave tras sufrir un ahogamiento en una piscina en Tenerife

Lugar, fecha y hora del incidente:

Calle Antonio Navarro, municipio de Adeje

18/05/2022

14:13 horas

Valoración de los afectados proporcionada por el SUC:

  • Varón de  60 años de edad en estado grave, asistido tras sufrir un ahogamiento y trasladado en estado grave en ambulancia del SUC al Hospital Universitario Hospiten Sur.

Servicios activados por el CECOES 1-1-2:

  • Servicio de Urgencias Canario (SUC): una ambulancia de soporte vital básico
  • Atención Primaria: médico y enfermero del Centro de Salud de Adeje.
  • Policía Local

Observaciones:

  • A la hora arriba indicada, el Centro Coordinador de Emergencias y Seguridad (CECOES) 1-1-2 del Gobierno de Canarias recibía una alerta en la que se comunicaba que habían sacado de la piscina de un complejo de apartamentos a un varón que se encontraba en parada cardiorrespiratoria .
  • Otras personas que se encontraban en el lugar comenzaron a practicar maniobras de reanimación.
  • Un médico coordinador del SUC, presente en la sala operativa del 1-1-2, dio indicaciones mediante teleasistencia al alertante para la atención del afectado.
  • Un médico y un enfermero del centro de salud de la zona, junto al personal del SUC, comprobaron a su llegada que el afectado había sido recuperado. Una vez estabilizado, fue trasladado en estado grave en la ambulancia al hospital mencionado.
  • Agentes de Policía Local colaboraron en el traslado del personal del centro de salud hasta el lugar del incidente.