Lugar, fecha y hora del incidente:
Calle El Escorial, zona de Patalavaca, municipio de Mogán
22/03/2021
18:21 horas
Valoración de los afectados proporcionada por el SUC:
- Varón de 58 años que, en el momento inicial de la asistencia, presenta traumatismo craneal de carácter grave, trasladado en ambulancia de soporte vital avanzado del SUC al Hospital Universitario Insular de Gran Canaria.
Servicios intervinientes activados por el CECOES 1-1-2:
- Servicio de Urgencias Canario (SUC): una ambulancia de soporte vital básico y una ambulancia de soporte vital avanzado
- Consorcio de Emergencias de Gran Canaria.
- Protección Civil
- Policía Local
Observaciones:
- A la hora arriba indicada, el Centro Coordinador de Emergencias y Seguridad (CECOES) 1-1-2 del Gobierno de Canarias recibía una alerta en la que se comunicaba que una persona se había precipitado desde un balcón, desde varios metros de altura, y precisaba asistencia sanitaria.
- El 1-1-2 activó de inmediato los recursos de emergencia necesarios.
- El personal del SUC valoró y asistió al afectado, que se había precipitado accidentalmente desde el balcón. Tras ser estabilizado, fue trasladado en estado grave en ambulancia de soporte vital avanzado al hospital mencionado.
- Efectivos de Bomberos y Protección Civil colaboraron con el personal sanitario en el traslado del afectado hasta la ambulancia.
- Policía Local aseguró la zona y elaboró los informes oportunos.