Dos afectados, uno de ellos de carácter grave, por quemaduras relacionadas con vapor en Lanzarote

Lugar, fecha y hora del incidente:

Parque Nacional de Timafaya, municipio de Tinajo

30/05/2024

12:58  horas

Valoración de los afectados proporcionada por el SUC:

  • Mujer  que en el momento inicial de la asistencia presenta quemaduras de de carácter grave, trasladada en una ambulancia medicalizada del SUC al Hospital Doctor José Molina Orosa.
  • Menor de 6 años que en el momento inicial de la asistencia presenta quemaduras carácter leve, salvo complicaciones, trasladada en una ambulancia de soporte vital básico del SUC al Hospital Doctor José Molina Orosa.

Servicios activados por el CECOES 1 1 2:

  • Servicio de Urgencias Canario (SUC): una ambulancia medcializada y una ambulancia de soporte vital básico y una ambulancia sanitarizada.
  • Policía Local

Observaciones:

  • A la hora arriba indicada, el Centro Coordinador de Emergencias y Seguridad (CECOES) 1-1-2 del Gobierno de Canarias recibía una alerta en la que se comunicaba que una mujer y un menor precisaban asistencia sanitaria por quemaduras relacionadas con vapor en el lugar mencionado anteriormente.
  • El 1 1 2 activó de inmediato los recursos de emergencia necesarios.
  • Personal del SUC valoró y asistió a los dos afectados que fueron trasladados en diferentes ambulancias al hospital mencionado, la mujer en estado grave y la menor leve.
  • Policía Local instruye las diligencias correspondientes.