Motorista herido de carácter moderado en una colisión con un turismo en Tenerife

Lugar, fecha y hora del incidente:

En Rambla Los Menceyes, junto al centro comercial, Candelaria

05/01/2023

15:09 horas

Valoración de los afectados proporcionada por el SUC:

Varón, de 23 años de edad, que en el momento inicial de la asistencia presenta traumatismo en tórax y abdominal de carácter moderado, trasladado en una ambulancia medicalizada del SUC al Hospital Universitario Nuestra Señora de la Candelaria.

Servicios por el CECOES 1-1-2:

  • Servicio de Urgencias Canario (SUC): ambulancia medicalizada
  • Policía Local

Observaciones:

  • A la hora arriba indicada, el Centro Coordinador de Emergencias y Seguridad (CECOES) 1-1-2 del Gobierno de Canarias recibía una alerta en la que informaban de la colisión entre un turismo y una moto en la dirección mencionada anteriormente.
  • El personal del SUC realizó la asistencia sanitaria del afectado, así como su traslado al hospital.
  • Policía Local instruyó las diligencias correspondientes.