Motorista herido de carácter moderado en una colisión con un turismo en Tenerife

Lugar, fecha y hora del incidente:

Avenida de Los Majuelos, La Laguna

26/03/2025

21:56 horas

Valoración de los afectados proporcionada por el SUC:

Varón de unos 40 años, que en el momento inicial de la asistencia presenta un traumatismo en hombro de carácter moderado, trasladado en una ambulancia medicalizada del SUC al Hospital Universitario de Canarias.

Servicios activados por el CECOES 1 1 2:

  • Servicio de Urgencias Canario (SUC): ambulancia medicalizada
  • Policía Local

Observaciones:

  • A la hora arriba indicada, el Centro Coordinador de Emergencias y Seguridad (CECOES) 1 1 2 del Gobierno de Canarias recibió una alerta en la que informaban de una colisión entre un turismo y una moto resultando herido el motorista.
  • El 1 1 2 activó de inmediato los recursos de emergencia necesarios.
  • El personal sanitario del SUC asistió al herido y a continuación lo trasladó a un hospital.
  • Policía Local instruyó las diligencias correspondientes.