Lugar, fecha y hora del incidente:
TF-2, a la altura de la rotonda de la avenida de Los Majuelos, municipio de La Laguna
15/02/2024
17:11 horas
Valoración de los afectados proporcionada por el SUC:
- Mujer de 33 años que, en el momento inicial de la asistencia, presenta lesiones de carácter moderado, trasladada en una ambulancia de soporte vital básico del SUC al Hospital San Juan de Dios.
Servicios activados por el CECOES 1 1 2:
- Servicio de Urgencias Canario (SUC): una ambulancia de soporte vital básico
- Consorcio de Bomberos de Tenerife
- Guardia Civil
Observaciones:
- A la hora arriba indicada, el Centro Coordinador de Emergencias y Seguridad (CECOES) 112 del Gobierno de Canarias recibía una alerta en la que se comunicaba que se había registrado un accidente de tráfico tras la salida de vía de un vehículo y que la conductora precisaba asistencia sanitaria.
- El 1 1 2 activó de inmediato los recursos de emergencia necesarios.
- Efectivos del SUC asistieron a la afectada antes de trasladarla en ambulancia al centro sanitario citado anteriormente.
- Bomberos aseguraron el vehículo.
- Guardia Civil reguló el tráfico y abrió diligencias.