Una joven resulta herida en un atropello en Tenerife

Lugar, fecha y hora del incidente:

C/ El Pozo, municipio de Puerto de La Cruz

09/03/2023

18:01 horas

Valoración de los afectados proporcionada por el SUC:

  • Mujer de 28 años de edad que, en el momento inicial de la asistencia, presenta policontusiones de carácter moderado, salvo complicaciones, trasladada en una ambulancia de soporte vital básico al Hospital Universitario Hospiten Bellevue.

Servicios activados por el CECOES 1-1-2:

  • Servicio de Urgencias Canario (SUC): una ambulancia de soporte vital básico
  • Atención Primaria: médico y enfermero del centro de salud
  • Policía Local

Observaciones:

  • A la hora arriba indicada, el Centro Coordinador de Emergencias y Seguridad (CECOES) 1-1-2 del Gobierno de Canarias recibía una alerta en la que se comunicaba que una persona había resultado herida tras ser atropellada en la zona mencionada anteriormente y había sido desplazada varios metros por el impacto.
  • El personal del SUC y de Atención Primaria realizaron la asistencia sanitaria de la afectada y se encargaron de su traslado al hospital mencionado.
  • La Policía Local realizó el atestado correspondiente.