Varón herido de carácter moderado tras colisionar contra un muro en La Palma

Lugar, fecha y hora del incidente:

Avenida Taburiente, municipio de Tazacorte

11/05/2025

19:35 horas

Valoración de los afectados proporcionada por el SUC:

  • Varón de 61 años que, en el momento inicial de la asistencia, presenta varios traumatismos de carácter moderado, trasladado en ambulancia medicalizada del SUC al Hospital General de La Palma.

Servicios activados por el CECOES 112:

  • Servicio de Urgencias Canario (SUC): una ambulancia de soporte vital básico y una medicalizada
  • Bomberos de La Palma
  • Guardia Civil

Observaciones:

  • A la hora arriba indicada, el Centro Coordinador de Emergencias y Seguridad (CECOES) 112 del Gobierno de Canarias recibía una alerta en la que informaban de la colisión de un vehículo contra un muro, en la vía mencionada.
  • El 112 activó de inmediato los recursos de emergencia necesarios.
  • Los Bomberos liberaron al conductor del interior de su turismo, colaboraron en su retirada de la vía y realizaron labores de limpieza en la calzada.
  • El personal del SUC asistió al afectado y lo trasladó al hospital mencionado.
  • La Guardia Civil realizó el atestado correspondiente.