Varón herido moderado en una colisión coche-bicicleta en Tenerife

Lugar, fecha y hora del incidente:

Avenida de Santa Cruz, San Isidro, municipio de Granadilla

05/01/2022

09:59 horas

Valoración de los afectados proporcionada por el SUC:

  • Varón de 39 años de edad que, en el momento inicial de la asistencia, presenta policontusiones de carácter moderado, salvo complicaciones, trasladado en ambulancia sanitarizada del SUC a Hospiten Sur

Servicios intervinientes activados por el CECOES 1-1-2:

  • Servicio de Urgencias Canario (SUC): una ambulancia sanitarizada
  • Policía Local

Observaciones:

  • A la hora arriba indicada, el Centro Coordinador de Emergencias y Seguridad (CECOES) 1-1-2 del Gobierno de Canarias recibía una alerta en la que se informaba que se había producido una colisión coche-bicicleta en la citada calle resultando herido el conductor de esta última.
  • El personal del SUC asistió al afectado y la trasladó al mencionado centro hospitalario.
  • La Policía Local realizó el atestado correspondiente.