Lugar, fecha y hora del incidente:
Zona de Rambla de Castro, municipio de Los Realejos
04/06/2023
14:46 horas
Valoración de los afectados proporcionada por el SUC:
- Varón que, en el momento inicial de la asistencia, presenta trauamtismo en miembro superior de carácter moderado, salvo complicaciones, trasladado en ambulancia sanitarizada del SUC al Centro Especializado de Atención a las Urgencias (CEAU) del Hospital del Norte.
Servicios activados por el CECOES 1-1-2:
- Consorcio de Bomberos de Tenerife
- Grupo de Emergencias y Salvamento (GES) del Gobierno de Canarias: helicóptero de rescate
- Servicio de Urgencias Canario (SUC): una ambulancia de soporte vital básico y una ambulancia sanitarizada.
- Policía Nacional
Observaciones:
- A la hora arriba indicada, el Centro Coordinador de Emergencias y Seguridad (CECOES) 1-1-2 del Gobierno de Canarias recibía una alerta en la que se comunicaba que un senderista había sufrido una caída y precisaba asistencia sanitaria en la zona mencionada anteriormente.
- El 1-1-2 activó de inmediato los recursos de emergencia necesarios.
- Efectivos del Consorcio de Bomberos de Tenerife accedieron hasta el afectado, le prestaron la primera atención, siguiendo las indicaciones facilitadas mediante teleasistencia por un médico coordinador del SUC presente en la sala operativa, y procedieron a su inmovilización. .
- Rescatadores del helicóptero del GES se descolgaron de la aeronave y, con la colaboración de los Bomberos, izaron al afectado en camilla al aparato para evacuarlo hasta la helisuperficie de La Guancha.
- Ya en tierra, personal del SUC valoró y asistió al senderista, que fue trasladado en ambulancia sanitarizada al hospital mencionado.