Lugar, fecha y hora del incidente:
Parque Nacional del Teide, municipio de La Orotava
01/12/2023
11:10 horas
Valoración de los afectados:
- Mujer, fallecida
- Varón, fallecido
Servicios activados por el CECOES 1-1-2:
- Guardia Civil: helicóptero y Grupo de Rescate Especial de Intervención en Montaña (GREIM)
- Grupo de Emergencias y Salvamento (GES): un helicóptero de rescate
- Consorcio de Bomberos de Tenerife
- Cruz Roja: Equipo de Respuesta Inmediata en Montaña (ERIE)
- Parque Nacional del Teide.
Observaciones:
- A la hora arriba indicada, el Centro Coordinador de Emergencias y Seguridad (CECOES) 1-1-2 del Gobierno de Canarias recibió una alerta en la que se comunicaba que habían localizado a dos personas fallecidas en el entorno de la zona de Pico Viejo.
- El 1-1-2 activó de inmediato los recursos de emergencias necesarios.
- Tras la intervención de Guardia Civil en el lugar, donde las condiciones meteorológicas son adversas, helicóptero del GES procedió a la evacuación de los cuerpos de los dos fallecidos hasta la zona de aparcamientos localizada en las inmediaciones de los Roques de García, donde quedaron a disposición de la autoridad judicial.
- Efectivos de Bomberos y Cruz Roja intervinieron en el dispositivo de emergencia desplegado en el lugar.