Rescate de un pescador que cayó al mar en la costa de Gran Canaria

Lugar, fecha y hora del incidente:

En la costa del municipio de Arucas

22/05/2024

06:14 horas

Valoración de los afectados proporcionada por el SUC:

  • Varón que en el momento inicial de la asistencia presenta hipotermia de carácter leve, trasladado en el helicóptero de Salvamento Marítimo al Hospital Universitario de Gran Canaria Doctor Negrín.

Servicios activados por el CECOES 112:

  • Consorcio de Emergencias de Gran Canaria
  • Salvamento Marítimo: helicóptero de rescate Helimer
  • Servicio de Urgencias Canario (SUC): una ambulancia de soporte vital básico
  • Guardia Civil
  • Policía Local

Observaciones:

  • A la hora arriba indicada, el Centro Coordinador de Emergencias y Seguridad (CECOES) 112 del Gobierno de Canarias recibía una alerta en la que se comunicaba que un pescador había caído al mar en una zona de difícil acceso.
  • El 112 activó de inmediato los recursos de emergencia.
  • Bomberos del Consorcio lograron alcanzar al afectado a unos 200 metros de la costa y lo mantuvieron a flote y asegurado hasta la llegada del helicóptero de rescate.
  • El helicóptero Helimer localizó el lugar del incidente, izó al pescador a la aeronave y lo evacuó a la helisuperficie del hospital donde una ambulancia del SUC lo valoró y trasladó al servicio de urgencias hospitalario.
  • Agentes de la Policía Local y la Guardia Civil colaboraron con los recursos de emergencias desplazados y realizaron los informes correspondientes.