Un motorista herido en un accidente de tráfico en La Palma

Lugar, fecha y hora del incidente:

Carretera LP-3, túnel de El Paso

23/01/2025

09:06 horas

Valoración de los afectados proporcionada por el SUC:

  • Varón  de 57 años que, en el momento inicial de la asistencia, presenta traumatismo en clavícula de carácter moderado, salvo complicaciones, trasladado en una ambulancia de soporte vital básico del SUC al Hospital General de La Palma.

Servicios activados por el CECOES 1 1 2:

  • Servicio de Urgencias Canario (SUC): una ambulancia de soporte vital básico
  • Guardia Civil
  • Servicio de Conservación de Carreteras del Cabildo de La Palma

Observaciones:

  • El Centro Coordinador de Emergencias y Seguridad (CECOES) 112 del Gobierno de Canarias recibió, a la hora arriba indicada, una alerta en la que se comunicaba que un furgón y una motocicleta habían colisionado y el ocupante de esta última precisaba asistencia sanitaria.
  • El 112 activó de inmediato los recursos de emergencia necesarios.
  • El personal sanitario del SUC asistió al afectado y lo trasladó al citado centro hospitalario.
  • La Guardia Civil realizó el atestado del accidente.
  • Personal del Servicio de Conservación de Carreteras realizó tareas de limpieza en la calzada