Lugar, fecha y hora del incidente:
Calle Ruiz de Padrón, municipio de San Sebastián de La Gomera
01/05/2023
18:33 horas
Valoración de los afectados proporcionada por el SUC:
- Varón de 44 años que, en el momento inicial de la asistencia, presenta herida por arma blanca de carácter moderado, salvo complicaciones, trasladado en ambulancia medicalizada del SUC al Hospital Nuestra Señora de Guadalupe.
Servicios intervinientes activados por el CECOES 1-1-2:
- Servicio de Urgencias Canario (SUC): una ambulancia medicalizada
- Guardia Civil
Observaciones:
- A la hora arriba indicada, el Centro Coordinador de Emergencias y Seguridad (CECOES) 1-1-2 del Gobierno de Canarias recibía una alerta en la que se comunicaba que una persona precisaba asistencia sanitaria tras ser agredida con arma blanca.
- El 1-1-2 activó de inmediato los recursos de emergencia necesarios.
- Personal del SUC valoró y asistió al afectado, que fue trasladado en ambulancia medicalizada al hospital mencionado.
- Guardia Civil instruye las diligencias correspondientes.