Lugar, fecha y hora del incidente:
C/ Tinguaro, municipio de Granadilla de Abona
05/05/2023
23:50 horas
Valoración de los afectados proporcionada por el SUC:
- Varón de 48 años de edad que, en el momento inicial de la asistencia, presenta politraumatismos de carácter grave trasladado en una ambulancia sanitarizada al Hospital Universitario Nuestra Señora de La Candelaria.
Servicios activados por el CECOES 1-1-2:
- Servicio de Urgencias Canario (SUC): una ambulancia sanitarizada
- Policía Local
Observaciones:
- A la hora arriba indicada, el Centro Coordinador de Emergencias y Seguridad (CECOES) 1-1-2 del Gobierno de Canarias recibía una alerta en la que se informaba que un patinete había colisionado contra un coche que estaba estacionado resultando herido su conductor.
- El 1-1-2 activó de inmediato los recursos de emergencia necesarios.
- El personal del SUC realizó la asistencia sanitaria del herido y lo trasladó al centro hospitalario mencionado.
- La Policía Local instruyó las diligencias correspondientes.