Un varón fallece tras sufrir un accidente de buceo en la costa de Fuerteventura

Lugar, fecha y hora del incidente:

Muelle de Corralejo, en el municipio de La Oliva

03/06/24

10:34 horas

Valoración de los afectados proporcionada por el SUC:

  • Varón de 54 años de edad, fallecido.

Servicios activados por el CECOES 1 1 2:

  • Servicio de Urgencias Canario (SUC): una ambulancia medicalizada y otra de soporte vital básico. Además, se activó el helicóptero medicalizado aunque finalmente no llegó a intervenir.
  • Atención Primaria: médico y enfermero del Centro de Salud de Corralejo
  • Bomberos de La Oliva
  • Policía Local
  • Guardia Civil

Observaciones:

  • A la hora arriba indicada, el Centro Coordinador de Emergencias y Seguridad (CECOES) 1 1 2 del Gobierno de Canarias recibía una alerta comunicando que una embarcación estaba trasladando  a tierra a un buceador que había sufrido un accidente de buceo próximo a la costa de Fuerteventura.
  • El 1 1 2 activó de inmediato los recursos de emergencia necesarios.
  • El personal del SUC, conjuntamente con el médico y enfermero de Atención Primaria, asistieron al afectado que se encontraba en parada cardiorrespiratoria por lo que le practicaron maniobras de  reanimación cardiopulmonar básica y avanzadas sin obtener resultado confirmándose su fallecimiento.
  • Los bomberos y Policía Local delimitaron la zona para facilitar el aterrizaje del helicóptero medicalizado del SUC que fue activado pero que no llegó a aterrizar por haberse producido el fallecimiento del buceador.
  • La Guardia Civil instruye las diligencias correspondientes.