Lugar, fecha y hora del incidente:
En la Playa de Rojas, municipio de El Sauzal
28/10/2023
12:53 horas
Valoración de los afectados proporcionada por el SUC:
- Varón que, en el momento inicial de la asistencia, presenta policontusiones de carácter moderado, rescatado por el helicóptero del GES.
Servicios activados por el CECOES 1-1-2:
- Grupo de Emergencias y Salvamento (GES) del Gobierno de Canarias: helicóptero de rescate
- Salvamento Marítimo
- Bomberos de Tenerife
- Servicio de Urgencias Canario (SUC): una ambulancia sanitarizada
- Guardia Civil
- Cuerpo General de la Policía Canaria
Observaciones:
- A la hora arriba indicada, el Centro Coordinador de Emergencias y Seguridad (CECOES) 1-1-2 del Gobierno de Canarias recibía una alerta en la que se informaba que un bañista se encontraba en apuros en la costa de Rojas y, debido al mal estado del mar, se estaba alejando de la orilla.
- El 1-1-2 activó de inmediato los recursos de emergencia necesarios.
- El helicóptero del GES localizó al afectado, realizó el rescate y lo trasladó a la orilla para que pudiera ser asistido por el SUC.
- El personal sanitario valoró y asistió al afectado que presentaba diversas contusiones, aunque no fue preciso su traslado a un centro sanitario.
- Los Bomberos y los rescatadores del GES informaron al Centro Coordinador que una segunda persona en apuros también en el mar logró salir por sus propios medios y no necesitó asistencia sanitaria.
- Efectivos del Cuerpo General de la Policía Canaria colaboraron con los medios intervinientes.