El helicóptero del GES rescata a un varón precipitado al mar desde unas rocas en La Palma

Lugar, fecha y hora del incidente:

En la Costa de Los Franceses, Garafía

20/01/2024

16:52 horas

Valoración de los afectados proporcionada por el SUC:

  • Varón, rescatado por el helicóptero del GES y trasladado a la helisuperficie del Hospital General de La Palma y desde allí en una ambulancia del SUC al servicio de urgencias del hospitalario donde ingresó en estado grave y posteriormente falleció

Servicios activados por el CECOES 1-1-2:

  • Grupo de Emergencias y Salvamento (GES) del Gobierno de Canarias: helicóptero de rescate.
  • Servicio de Urgencias Canario (SUC): ambulancia sanitarizada
  • Guardia Civil

Observaciones:

  • A la hora arriba indicada, el Centro Coordinador de Emergencias y Seguridad (CECOES) 1-1-2 del Gobierno de Canarias recibía una alerta en la que informaban de la caída de una persona al mar, desde unas rocas, en la zona mencionada anteriormente.
  • El 1-1-2 activó de inmediato los recursos de emergencias necesarios.
  • El helicóptero del GES localizó al afectado y tras rescatarlo lo trasladó a la helisuperficie del hospital.
  • En el momento del rescate, el afectado se encontraba en parada cardiorrespiratoria por lo que los rescatadores iniciaron maniobras de reanimación durante el traslado al hospital, que posteriormente retomó el personal sanitario del SUC hasta su ingreso en el servicio de urgencias hospitalario donde posteriormente falleció.
  • Guardia Civil instruyó diligencias.