Fallece al caer por un barranco con un tractor mientras trabajaba en Gran Canaria

Lugar, fecha y hora del incidente:

Aguatona, municipio de Ingenio

06/10/2022

16:07 horas

Valoración de los afectados proporcionada por el SUC:

  • Varón de edad desconocida fallecido.

Servicios intervinientes activados por el CECOES 1-1-2:

  • Servicio de Urgencias Canario (SUC): una ambulancia medicalizada
  • Consorcio de Emergencias de Gran Canaria
  • Guardia Civil
  • Policía Local

Observaciones:

  • A la hora arriba indicada, el Centro Coordinador de Emergencias y Seguridad (CECOES) 1-1-2 del Gobierno de Canarias recibe una alerta informando que un tractor ha caído por un barranco y que su conductor podía estar fallecido.
  • Al llegar al lugar, el personal del SUC confirmó su fallecimiento debido a la gravedad de las heridas que presentaba.
  • Bomberos del Consorcio rescatan el cuerpo siguiendo las indicaciones de la autoridad judicial
  • La Guardia Civil instruye las diligencias correspondientes y se hace cargo del cuerpo hasta la llegada de la autoridad judicial.
  • La Policía Local colabora con los servicios de emergencia.