Lugar, fecha y hora del incidente:
En la zona de Taucho, Adeje
06/01/2023
15:14 horas
Valoración de los afectados proporcionada por el SUC:
- Mujer, de 34 años de edad, que en el momento inicial de la asistencia presenta traumatismo en miembro superior de carácter leve, trasladada en una ambulancia de soporte vital básico del SUC a Hospiten Sur.
Servicios por el CECOES 1-1-2:
- Grupo de Emergencias y Salvamento (GES) del Gobierno de Canarias: helicóptero de rescate
- Bomberos de Tenerife
- Servicio de Urgencias Canario (SUC): ambulancia de soporte vital básico
- Policía Local
- Guardia Civil
Observaciones:
- A la hora arriba indicada, el Centro Coordinador de Emergencias y Seguridad (CECOES) 1-1-2 del Gobierno de Canarias recibía una alerta en la que informaban de la caída de un parapente en una zona abrupta de difícil acceso para los servicios de emergencias.
- El 1-1-2 activó de inmediato los recursos de emergencia necesarios.
- El helicóptero del GES se desplazó a la zona y tras rescatar a la afectada la trasladó a la helisuperficie de bomberos de Adeje, donde una ambulancia del SUC se hizo cargo de su asistencia y traslado al hospital.