Lugar, fecha y hora del incidente:
En una vía de servicio paralela a la TF-1, sentido sur, en la zona de Oroteanda, San Miguel de Abona
23/11/2022
08:52 horas
Valoración de los afectados proporcionada por el SUC:
- Mujer, cuya edad se desconoce, que en el momento inicial de la asistencia presenta diversas lesiones de carácter moderado, trasladada en una ambulancia de soporte vital básico del SUC al Hospital del Sur.
Servicios intervinientes activados por el CECOES 1-1-2:
- Servicio de Urgencias Canario (SUC): ambulancia de soporte vital básico
- Policía Local
- Guardia Civil
Observaciones:
- A la hora arriba indicada, el Centro Coordinador de Emergencias y Seguridad (CECOES) 1-1-2 del Gobierno de Canarias recibía una alerta en la que se informaban de la caída de una motorista en la dirección mencionada anteriormente.
- El 1-1-2 activó de inmediato los recursos de emergencia necesarios.
- El personal del SUC realizó la asistencia sanitaria de la afectada, así como su traslado al hospital.
- Policía Local colaboró con los servicios intervinientes.
- Guardia Civil instruyó las diligencias correspondientes.