Rescate de dos personas en apuros en la costa de Lanzarote

Lugar, fecha y hora del incidente: 

En la escollera de la zona del faro de Pechiguera, en Playa Blanca, municipio de Yaiza

11/01/2025

11:19 horas

Valoración de los afectados proporcionada por el SUC:

  • Varón de 32 años que, en el momento inicial de la asistencia, presenta traumatismo craneal y policontusiones de carácter moderado, trasladado en una ambulancia  de soporte vital básico del SUC al Hospital Doctor José Molina Orosa.
  • Varón de 64 años que, en el momento inicial de la asistencia, presenta traumatismo craneal y policontusiones de carácter moderado, trasladado en una ambulancia medicalizada del SUC al Hospital Doctor José Molina Orosa.

Servicios activados por el CECOES 112:

  • Servicio de Urgencias Canario (SUC):ambulancia de soporte vital básico y ambulancia medicalizada
  • Consorcio de Seguridad, Emergencias, Salvamento, Prevención y Extinción de Incendios de Lanzarote
  • Grupo de Emergencias y Salvamento (GES) del Gobierno de Canarias: helicóptero de rescate
  • Policía Local

Observaciones: 

  • A la hora arriba indicada, el Centro Coordinador de Emergencias y Seguridad (CECOES) 112 del Gobierno de Canarias recibía una alerta en la que solicitaban ayuda para dos personas que se encontraban en apuros en una zona de rocas, ambos con diversas lesiones.
  • El 112 activó de inmediato los recursos de emergencia.
  • Los bomberos, a su llegada al lugar del incidente, comprobaron que podían realizar el rescate por tierra por lo que el centro coordinador procedió a anular la intervención del helicóptero del GES.
  • Una vez fueron rescatados los dos afectados, fueron atendidos por las ambulancias del SUC y trasladados inicialmente al centro de salud de Playa Blanca para una primera valoración. A continuación ambos fueron derivados al hospital.
  • Policía Local colaboró en el rescate e instruyó el atestado correspondiente.