Una joven resulta herida grave tras ser víctima de un atropello en Gran Canaria

Lugar, fecha y hora del incidente:

En la ctra. de Visvique, municipio de Arucas

29/12/2022

18:30 horas

Valoración de los afectados proporcionada por el SUC:

  • Mujer de 17  años de edad que, en el momento inicial de la asistencia, presenta un traumatismo craneal y diversas lesiones de carácter grave, trasladada en una ambulancia medicalizada del SUC al Hospital Universitario de Gran Canaria Dr. Negrín.

Servicios activados por el CECOES 1-1-2:

  • Servicio de Urgencias Canario (SUC): una ambulancia de soporte vital básico y una medicalizada
  • Guardia Civil

Observaciones:

  • A la hora arriba indicada, el Centro Coordinador de Emergencias y Seguridad (CECOES) 1-1-2 del Gobierno de Canarias recibía una alerta en la que se informaba del atropello de una joven en la dirección mencionada anteriormente que necesitaba asistencia sanitaria urgente al estar inconsciente.
  • El personal del SUC valoró y asistió a la joven herida que, una vez estabilizada, fue trasladada al centro hospitalario donde ingresó en estado crítico.
  • Guardia Civil instruye las diligencias correspondientes.