Una mujer herida tras surir una caída con el patinete en el que circulaba en La Palma

Lugar, fecha y hora del incidente:

Camino El Canal, municipio de Los Llanos de Aridane

02/02/2024

16:30 horas

Valoración de los afectados proporcionada por el SUC:

  • Mujer de 55 años de edad que en el momento inicial de la asistencia presenta traumatismo craneoencefálico de carácter moderado, salvo complicaciones, trasladada en una ambulancia medicalizda del SUC al Hospital General de La Palma.

Servicios activados por el CECOES 1 1 2:

  • Servicio de Urgencias Canario (SUC): ambulancia de soporte vital básico
  • Policía Local

Observaciones:

  • A la hora arriba indicada, el Centro Coordinador de Emergencias y Seguridad (CECOES) 1 1 2 del Gobierno de Canarias recibía una alerta en la que se comunicaba que una mujer había sufrido una caída con el patinete en el que circulaba y precisaba asistencia sanitaria en la dirección mencionada anteriormente.
  • El 1 1 2 activó de inmediato los recursos de emergencia necesarios.
  • El personal del SUC valoró y asistió a la afectada que fue trasladada en ambulancia medicalizada al hospital mencionado.
  • La Policía Local realizó el atestado correspondiente.