Bomberos rescatan a un joven del interior de una vivienda tras un incendio en Tenerife

Lugar, fecha y hora del incidente:

Calle El Toscal, municipio de Los Realejos

06/10/2023

07:33 horas

Valoración de los afectados proporcionada por el SUC:

  • Varón de 24 años de edad que, en el momento inicial de la asistencia, presenta intoxicación de carácter moderado, salvo complicaciones, por inhalación de humo, trasladado en ambulancia de soporte vital básico del SUC al Hospital Universitario Hospiten Bellevue.

Servicios activados por el CECOES 1-1-2:

  • Consorcio de Bomberos de Tenerife: una Bomba Urbana Pesada (BUP) y un camión autoescala
  • Servicio de Urgencias Canario (SUC): una ambulancia de soporte vital básico
  • Policía Local
  • Policía Nacional

Observaciones:

  • A la hora arriba indicada, el Centro Coordinador de Emergencias y Seguridad (CECOES) 1-1-2 del Gobierno de Canarias recibía una alerta en la que se informaba de un incendio declarado en una vivienda localizada en el primer piso de un edificio  en la calle mencionada anteriormente.
  • Efectivos de bomberos rescataron al ocupante de la vivienda afectada por el incendio, extinguieron las llamas y ventilaron el inmueble.
  • Personal del SUC asistió al afectado, que presentaba intoxicación por inhalación de humo, y lo trasladó al hospital mencionado.
  • Los cuerpos policiales activados por el Centro Coordinador aseguraron la zona y colaboraron con el resto de los recursos de emergencias.