El SUC asiste a un afectado por inhalación de humo en el incendio de una vivienda en Fuerteventura

Lugar, fecha y hora del incidente:

En la c/ Cisneros, municipio de Puerto del Rosario

02/01/2025

23:38  horas

Valoración de los afectados proporcionada por el SUC:

  • Varón de 31 años de edad que, en el momento inicial de la asistencia, presenta intoxicación de carácter moderado por inhalación de humo, trasladado en una ambulancia de soporte vital básico del SUC al Hospital General de Fuerteventura.

Servicios activados por el CECOES 112:

  • Bomberos de Puerto del Rosario
  • Servicio de Urgencias Canario (SUC): ambulancia de soporte vital básico
  • Policía Local
  • Policía Nacional

Observaciones:

  • A la hora arriba indicada, el Centro Coordinador de Emergencias y Seguridad (CECOES) 112 del Gobierno de Canarias recibía una alerta en la que se informaban de un incendio que se había declarado en la cocina de una vivienda situada en un 2º piso de un inmueble de tres plantas.
  • El 112 activó de inmediato los recursos de emergencia necesarios.
  • Efectivos de bomberos extinguieron el incendio  declarado por un problema en el calentador y ventilaron el inmueble.
  • El personal sanitario del SUC atendió a un varón con intoxicación por humo que posteriormente trasladó al hospital.
  • Servicios policiales instruyeron las diligencias correspondientes.