El SUC asiste a un herido tras la salida de vía de un vehículo en Tenerife

Lugar, fecha y hora del incidente:

C/ El Andén, municipio de Los Realejos

06/04/2025

01:07 horas

Valoración de los afectados proporcionada por el SUC:

  • Varón que, en el momento inicial de la asistencia, presenta lesiones de carácter moderado, salvo complicaciones, trasladado en una ambulancia sanitarizada del SUC al Hospital Universitario de Canarias.

Servicios activados por el CECOES 1 1 2:

  • Servicio de Urgencias Canario (SUC): ambulancia sanitarizada
  • Policía Local
  • Guardia Civil
  • Servicio de Conservación de Carreteras del Cabildo de Tenerife

Observaciones:

  • A la hora arriba indicada, el Centro Coordinador de Emergencias y Seguridad (CECOES) 112 del Gobierno de Canarias recibía una alerta en la que se informaba de la salida de vía de un vehículo en la dirección mencionada anteriormente.
  • El 1 1 2 activó de inmediato los recursos de emergencia necesarios.
  • Personal del SUC asistió a un afectado y se encargó de su traslado al hospital mencionado.
  • Agentes de la Policía Local y de la Guardia Civil regularon el tráfico en la vía y realizaron las diligencias correspondientes.
  • Personal del Servicio de Conservación de Carreteras colaboró con la señalización de la vía.