El SUC asiste a una mujer en estado grave después de sufrir un atropello en Tenerife

Lugar, fecha y hora del incidente:

Camino La Piñera, municipio de Los Realejos

28/03/2025

17:08 horas

Valoración de los afectados proporcionada por el SUC:

  • Mujer de 60 años que, en el momento inicial de la asistencia, presenta un traumatismo de carácter grave, trasladada en un ambulancia sanitarizada del SUC al Hospital Universitario de Canarias.

Servicios activados por el CECOES 1 1 2:

  • Servicio de Urgencias Canario (SUC): una ambulancia sanitarizada
  • Policía Local

Observaciones:

  • El Centro Coordinador de Emergencias y Seguridad (CECOES) 112 del Gobierno de Canarias recibía a la hora arriba indicada una alerta en la que informaban del atropello de una mujer por parte de un turismo en la mencionada vía y que precisaba asistencia sanitaria.
  • El 1 1 2 activó de inmediato los recursos de emergencia necesarios.
  • El personal sanitario del SUC valoró y asistió a la afectada y, tras estabilizarla, fue trasladada en una ambulancia al citado centro hospitalario.
  • Policía Local se encargó de instruir el atestado.