Lugar, fecha y hora del incidente:
En la vía GC-1, a la altura de La Laja, sentido sur, municipio de Las Palmas de Gran Canaria
08/04/2022
14:47 horas
Valoración de los afectados proporcionada por el SUC:
- Varón, conductor del camión, fallecido.
Servicios activados por el CECOES 1-1-2:
- Servicio de Urgencias Canario (SUC): una ambulancia de soporte vital básico, una ambulancia sanitarizada y una ambulancia medicalizada
- Bomberos del Servicio de Extinción de Incendios y Salvamento de Las Palmas de Gran Canaria
- Servicio de Carreteras del Cabildo Insular
- Guardia Civil
Observaciones:
- A la hora arriba indicada, el Centro Coordinador de Emergencias y Seguridad (CECOES) 1-1-2 del Gobierno de Canarias recibía múltiples alertas en las que se informaba de la salida de vía de un camión que había volcado a continuación, invadiendo parte del carril contrario y cuyo conductor se encontraba herido de gravedad.
- El 1-1-2 activó de inmediato los recursos de emergencia necesarios.
- El personal de las ambulancias del SUC a su llegada al lugar del accidente valoró al afectado constatando que se encontraba en parada cardiorrespiratoria por lo que iniciaron maniobras de reanimación cardiopulmonar avanzadas que finalmente no dieron resultado y confirmaron su fallecimiento.
- Guardia Civil reguló el tráfico en ambos sentidos de la vía que se vieron afectados por el accidente y las retenciones. Asimismo los agentes realizaron el atestado correspondiente.
- Los Bomberos desplazados al lugar colaboraron con los recursos de emergencia.