Fallece un bañista tras ser sacado del agua con signos de ahogamiento en una playa en Tenerife

Lugar, fecha y hora del incidente:

En Playa de la Arena, municipio de Santiago del Teide

08/03/2023

18:52 horas

Valoración de los afectados proporcionada por el SUC:

  • Varón de unos 65 años, fallecido.

Servicios activados por el CECOES 1-1-2:

  • Servicio de Urgencias Canario (SUC): ambulancia medicalizada y ambulancia de soporte vital básico
  • Atención Primaria: médico y enfermero del centro de salud
  • Policía Local
  • Guardia Civil

Observaciones:

  • A la hora arriba indicada, el Centro Coordinador de Emergencias y Seguridad (CECOES) 1-1-2 del Gobierno de Canarias recibía una alerta en la que informaban que unos bañistas habían sacado del agua a una persona con signos de ahogamiento y que se encontraba inconsciente.
  • Un socorrista que se encontraba en la zona y agentes de la Policía Local constataron que se encontraba en parada cardiorrespiratoria y comenzaron a practicarle maniobras de reanimación cardiopulmonar básicas con ayuda de un desfibrilador semiautomático hasta la llegada de los equipos sanitarios.
  • El personal del centro de salud y del SUC, a su llegada al lugar del incidente, continuaron con la asistencia del afectado practicándole maniobras de reanimación avanzadas que no dieron resultado y confirmaron su fallecimiento.
  • Guardia Civil se hizo cargo de las diligencias correspondientes.