Fallece una mujer tras sufrir una caída de bicicleta en una zona de difícil acceso en Fuerteventura

Lugar, fecha y hora del incidente: 

Zona de Las Peñitas, municipio de Betancuria

01/03/2025

13:23 horas

Valoración de los afectados proporcionada por el SUC: 

  • Mujer, fallecida.

Servicios activados por el CECOES 112: 

  • Servicio de Urgencias Canario (SUC): helicóptero medicalizado
  • Grupo de Emergencias y Salvamento (GES) del Gobierno de Canarias: helicóptero de rescate
  • Guardia Civil
  • Policía Local
  • Bomberos del Grupo de Emergencias del Cabildo de Fuerteventura

Observaciones: 

  • A la hora arriba indicada, el Centro Coordinador de Emergencias y Seguridad (CECOES) 112 del Gobierno de Canarias recibió una alerta en la que informaban de la caída de una ciclista de unos seis metros de altura en una zona de difícil acceso.
  • El 112 activó de inmediato los recursos de emergencia necesarios.
  • El helicóptero del GES rescató a la afectada que presentaba un traumatismo craneal grave y la trasladó a la helisuperficie del centro hospitalario donde falleció al presentar lesiones incompatibles con la vida.
  • Efectivos policiales instruyeron las diligencias correspondientes.