Herido grave el conductor de un camión tras volcar en Gran Canaria

Lugar, fecha y hora del incidente:

Cueva Grande, Vega de San Mateo

28/05/2025

13:34 horas

Valoración de los afectados proporcionada por el SUC:

  • Hombre que en el momento inicial de la asistencia presenta politraumatismos de carácter grave, trasladado en una ambulancia medicalizada del SUC al Hospital Universitario de Gran Canaria Doctor Negrín.

Servicios activados por el CECOES 1 1 2:

  • Servicio de Urgencias Canario (SUC): ambulancia medicalizada y ambulancia de soporte vital básico
  • Atención Primaria: médico y enfermero del Centro de Salud
  • Consorcio de Emergencias de Gran Canaria
  • Policía Local

Observaciones:

  • A la hora arriba indicada, el Centro Coordinador de Emergencias y Seguridad (CECOES) 1 1 2 del Gobierno de Canarias recibía una alerta en la que comunicaban que se había producido el vuelco de un camión y precipitación posterior por un terraplén de unos tres metros de altura.
  • El 1 1 2 activó de inmediato los recursos de emergencia necesarios.
  • Como consecuencia del impacto, el conductor quedó atrapado en el interior por lo que fue liberado por los bomberos del Consorcio de Emergencias de Gran Canaria.
  • El personal del SUC asistió al herido y tras estabilizarlo fue trasladado en una ambulancia medicalizada al hospital.
  • La Policía Local instruyó el atestado.