Tres personas heridas, una de carácter grave, en un accidente de tráfico en Fuerteventura

Lugar, fecha y hora del incidente:

Tramo entre FV-101 y FV-100, municipio de La Oliva

24/03/2025

12:51 horas

Valoración de los afectados proporcionada por el SUC:

  • Mujer de 52 años que, en el momento inicial de la asistencia, presenta un traumatismo de carácter grave, trasladada en una ambulancia medicalizada del SUC al Hospital General de Fuerteventura Virgen de la Peña.
  • Mujer que, en el momento inicial de la asistencia, presenta una cervicalgia de carácter leve, trasladada en una ambulancia de soporte vital básico del SUC al Hospital General de Fuerteventura Virgen de La Peña.
  • Varón que, en el momento inicial de la asistencia, presenta una cervicalgia de carácter leve, trasladado en una ambulancia de soporte vital básico del SUC al Hospital General de Fuerteventura Virgen de La Peña.

Servicios activados por el CECOES 1 1 2:

  • Servicio de Urgencias Canario (SUC): una ambulancia medicalizada y una ambulancia de soporte vital básico
  • Servicio de Extinción y Salvamento de La Oliva
  • Guardia Civil

Observaciones:

  • El Centro Coordinador de Emergencias y Seguridad (CECOES) 1 1 2 del Gobierno de Canarias recibía a la hora arriba indicada un aviso en el que se comunicaba que se había producido una colisión entre tres vehículos y posterior vuelco de uno de ellos y que había tres personas que precisaban asistencia sanitaria.
  • El 1 1 2 activó de inmediato los recursos de emergencia necesarios.
  • Los bomberos excarcelaron a una mujer que iba en el vehículo que volcó y lo aseguraron.
  • El personal del SUC prestó una primera asistencia a la afectada en el lugar y antes de proceder a su trasladado al centro hospitalario citado anteriormente.
  • Las otras dos personas afectadas, una mujer y un varón, recibieron una asistencia inicial por parte de efectivos del SUC antes de ser trasladadas al mismo centro hospitalario.
  • Guardia Civil reguló el tráfico e instruyó las diligencias correspondientes.