Lugar, fecha y hora del incidente:
Calle Costa Rica, municipio de Arrecife
29/02/2024
10:13 horas
Valoración de los afectados proporcionada por el SUC:
- Varón de 54 años que en el momento inicial de la asistencia presenta intoxicación de carácter grave por inhalación de humo, trasladado en ambulancia medicalizada del SUC a al Hospital Doctor José Molina Orosa.
Servicios activados por el CECOES 1-1-2:
- Consorcio de Seguridad, Emergencias, Salvamento, Prevención y Extinción de incendios de la isla de Lanzarote
- Servicio de Urgencias Canario (SUC): una ambulancia de soporte vital básico y una ambulancia medicalizada
- Policía Local
- Policía Nacional
Observaciones:
- A la hora arriba indicada, el Centro Coordinador de Emergencias y Seguridad (CECOES) 1 1 2 del Gobierno de Canarias recibía una alerta en la que informaban de un incendio declarado en la segunda planta de una vivienda en la calle mencionada anteriormente.
- El 1 1 2 activó de inmediato los recursos de emergencia necesarios.
- Efectivos de Bomberos rescataron al ocupante de la vivienda desde la azotea y tras extinguir las llamas, ventilaron el inmueble.
- Personal del SUC valoró y asistió al afectado que, una vez estabilizado, fue trasladado en estado grave en ambulancia medicalizada al hospital mencionado.
- Recursos policiales activados por el Centro Coordinador aseguraron la zona, colaboraron con el resto de los recursos de emergencias y realizaron los informes oportunos.